乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:必然性推理之“真真假假”
来源:中公乡镇公务员考试网 王珏鑫 2022-10-24 17:08:36
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:必然性推理之“真真假假”。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
必然性推理是行测判断推理这一部分中的必考题型,相对来说也是得分容易的一部分,突破这类题对提高行测分数有很大帮助。而必然性题目中朴素逻辑的题目相对较难,也是大部分考生头痛的题型,其中真假话问题更是让很多考生敬而远之。其实攻克真假话问题并不难,学会方法,找好突破口就是解题的关键。在此,中公教育和大家一起探讨一下朴素逻辑真假话问题。
这类题目特点就是题干给出几条信息,有人说真话,有人说假话,不确定谁在说真话,谁在说假话。接下来我们通过一道例题来梳理一下如何应对此类题目:
【例】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是:
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
【中公解析】C。有真假话问题优先考虑的方法是矛盾法,而四个人中说的话没有矛盾,所以放弃矛盾法。那么可以使用假设法,那么假设谁说真话就是此题的突破口,应该从比较简单的话入手,也就是小美和小星。假设小美说真话,这时小美头上没泥巴,其他四个人头上都有泥巴,那就是其他的孩子都说假话,但是小珑说一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴,这时确实小美头上没泥巴,其他人头上有泥巴,那小珑就在说真话,与我们假设她头上有泥巴的身份相冲突,那也就是说假设小美说真话是不成立的,因此,小美一定说假话,小美头上一定有泥巴。
故本题答案选C。
总结一下:当题干就是有人说真话,有人说假话,不确定谁在说真话和假话,我们可以利用好突破口结合假设法,如果有矛盾,那么就是假设不成立。
望广大考生能认真学习,学会真假话的题目,有策略的应对类似的题目,提高做题效率。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:张敏)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————