各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:逻辑判断之“真假话问题”

来源:中公乡镇公务员考试网    王静雅 2022-10-25 16:33:34

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:逻辑判断之“真假话问题”。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

众所周知,真假话问题是乡镇公务员考试中的常客。俗话说得好“骏马面前无沟壑”,敢于突破才会精进,学会总结方能融会贯通。今天中公教育就带领各位考生一起总结一种常见真假话问题,也就是“两真两假”题目的解题方法。

一、什么是真假话问题?

题干中通常会给出几个条件或几个人物的“对话”,并告知这些条件或这几句对话中有几句真话,几句假话(通常是“三真一假”“三假一真”“两真两假”等),并要求考生根据给定条件进行推理判断。

二、如何解决真假话问题?

真假话问题主要是针对矛盾的考察,遇到这类题型我们可以通过:“一找二绕三回”解题。一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

三、难度提升“两真两假”

【例1】当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真话的是小李和小王

D.说真话的是小贾和小李

【中公解析】C。第一步:找矛盾。依据题干信息可知,小张和小李的话矛盾,故这两句话有一真一假。第二步:绕开矛盾。依题干可知存在两真两假,则小王和小贾之间也存在一真一假,我们可以通过假设法判断:先假设小贾说的真话,则小王说的也是真话,与“小王和小贾之间也存在一真一假”冲突,故假设不成立,小贾说的假话,小王说的真话。所以小贾打破了玻璃。第三步:回到矛盾。根据小贾打破玻璃可知,小李说的是真话,有人打破了玻璃。所以说真话的是小李和小王。说假话的是小张和小贾。故本题选C。

小总结:

当题干出现“三真一假”或者“三假一真”时按照“一找二绕”解题即可。如果遇到“两真两假”时可以先“一找二绕”,然后通过假设矛盾之外命题的真假性来找到突破口,“三回”回到“矛盾”解题。

综上,就是中公教育关于“真假话问题”想和大家分享的小技巧,希望众考生加强练习,做到举一反三,融会贯通。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:张敏)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览