各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:巧用“矛盾法”解真假化问题

来源:中公乡镇公务员考试网    陈苗苗 2022-12-01 17:23:15

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:巧用“矛盾法”解真假化问题。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

真假话问题属于乡镇公务员逻辑判断备考中的重点题型之一,很多考生在遇到这类题目时,不管题目中有没有对当关系,总是习惯于按部就班地进行假设,最后往往是绕来绕去,浪费了时间也没有选出正确答案,今天就给大家介绍一种新的解题方法——矛盾法。

一、“矛盾关系”命题的真假

存在矛盾关系的两个命题“永远存在一真一假”。

二、“矛盾法”三步走

“一找、二绕、三回”。

一找指的是找到矛盾关系,二绕指的是绕开矛盾关系去判断其他的命题真假情况,三回指的是回到矛盾命题,再确定矛盾命题的真假性。我们来看道例题。

【例】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:

甲:所有学生没有及格的。

乙:英语课代表王萌萌没有及格。

丙:学生并不是都没有及格。

丁:有的学生没有及格。

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

【中公答案】C。

【中公解析】首先,观察题干的问法,“四位老师中只有一人判定属实”,这种问法就属于真假话问题,我们用矛盾法来进行解题。

第一步:“找矛盾”。在找矛盾时,建议各位考生先把题目中给的四句话梳理清楚,按照逻辑形式进行提取,甲:所有非,乙:王萌萌非,丙:不是所有非,丁:有些非,由此可见甲和丙的话为矛盾,存在一真一假。

第二步:“绕开矛盾,看其他”。其他的两个命题为乙和丁说的话,而且由题干得知四位老师中只有一人说真话,并且真话存在于甲和丙之间,所以我们就确定了乙和丁说的一定是假话。根据乙说假话可推出“英语课代表王萌萌及格”,根据丁说假话推出“所有的同学都及格了”。

第三步:“回到矛盾”。根据第二步得知王萌萌及格了,所有人及格了,得知甲说的假话,丙说真话。所以本题选择C。

以上就是分享给各位考生解决真假话问题的方法——“矛盾法”,三步走:“一找、二绕、三回”,当然了,关于真假话问题我们在做题时应首选“矛盾法”,那还有什么方法可以解真假话问题呢,我们下次再给考生分享。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览