各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身

来源:中公乡镇公务员考试网    彭姣姣 2022-11-08 17:27:27

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

必然性推理是行测考试逻辑判断部分中较为基础的一个模块,尽管在整个考试中所占篇幅不大,但却是行测考试得分的重点。尤其是假言命题,在必然性推理中更是重中之重。今天就让我们一起学习一下假言命题中的真假话问题。

一、真假话问题初相识

真假化问题是题干中有多个条件,有真有假,且已知条件中存在矛盾命题,则该题目为真假话问题。

二、如何让假言命题中的假话无处藏身

1.“找”,即找到题干当中的矛盾命题。如果题干条件中有假言命题及联言命题,可优先分析它们之间是否存在矛盾关系;

2.“绕”,即绕开矛盾,找到确定信息。找到矛盾关系,但是互为矛盾关系的两者谁真谁假,并不明确,此时可绕开矛盾关系。若题干条件只有一真,则绕开矛盾后,其他条件均为假;若题干条件只有一假,则绕开矛盾后,其他条件均为真,如此可得到确定信息;

3.“回”,即带着确定信息,回到矛盾。将确定信息代回到矛盾命题中进一步确定。

三、例题精讲

【例】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A.不学钢琴,学习视唱练耳

B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

C.学习钢琴,不学视唱练耳

D.既学钢琴,又学视唱练耳

【答案】A.中公解析:据题干信息先把四位家长的意见用逻辑命题的形式表述为:姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳⇒学钢琴;奶奶:非钢琴且学视唱练耳;爷爷:非视唱练耳。以上四句话为一真三假,涉及真假话的问题。一找:通过以上分析发现姥爷和奶奶的意见互为矛盾关系,这两句话必然一真一假,可以得出真话一定藏在姥爷和奶奶两个人中;二绕:此时我们依然不知道互为矛盾的两句话到底谁真谁假,而题目告诉我们四个人的话为一真三假,绕开矛盾就可以得出另外两人姥姥和爷爷的意见必假,将他俩的意见转换后可得非钢琴且学习视唱练耳为真,所以本题答案为A。此题可进一步推理,将得到的信息带回到矛盾,判断矛盾命题的真假:根据得到的信息“非钢琴且学习视唱练耳”可知奶奶的话为真,姥爷的话为假。

假言命题真假话问题重点在于明确矛盾关系必有一真一假的性质,希望同学们在做题时能灵活使用,快速准确地解题。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:张敏)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览