乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之假设法
来源:中公乡镇公务员考试网 陈玉 2022-11-03 16:29:06
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之假设法。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
在乡镇公务员的行测考试中,常会考查一种题型——朴素逻辑。此类题型也是让大部分考生较为“头痛”的一类题型。在解此类题型时,很多同学觉得难点在于无从下手,但是此类题型也是有迹可循的。今天便与大家分享朴素逻辑的解题方法之一——假设法。
解题时方法有很多,那何时适宜用假设法呢?在解题时,题干中信息不太确定,大多为真假话问题时,可考虑应用假设法进行解题,并且可以结合确定性信息(对应关系更为确定的信息)或关联性信息(出现频率高的信息)入手进行假设以便推导。
我们可以通过一道例题来进行学习:
【例】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公解析】C。通过题干信息可知甲乙丙丁各自有表述,但甲乙丙谁真谁假不确定。此时可考虑从题干中相对更为确定或出现频率较高的信息入手,问法中说到的丁说的是实话(相对更为确定的条件),可知甲乙丙有一人的车是红色的,红色车主说实话。此时可选择与红车车主有关的条件进行假设。通过甲乙丙的话可知,乙与红车车主有关,关联性相对较强,因为不确定乙的真假性,所以可以从乙进行假设,假设乙说的是真话,此时,乙车为红色,丙车也为红色,红车有两辆,违背了丁的话,故乙说假话即丙车不是红色的,且乙车也不是红色的,故甲车一定是红色。甲说真话,可知乙车不是白色的;丙车不是红色,所以丙表述的为假话,故丁车为蓝色。结合乙车不是白色的,故丙一定是白色的,乙车必定为银色。故选择C。
结合上述例题可以得知,在朴素逻辑题目解题时遇到无法找到确定的对应关系时,万万不要慌,分析好题干所给到的条件,可以选择相对更能确定的条件或出现频率较高的信息进行假设,判断假设不同情况所带来的结果是否成立,若不成立,则可知假设错误,再根据已知信息进行推导即可。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:张敏)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————