各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2018乡镇公务员行测备考:判断推理如何脱颖而出(2)

来源:中公教育大学生村官考试网      2018-12-04 09:13:19

【例题2】甲、乙、丙、丁为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,甲说:“乙的衣服不是黄色的。”乙说:“丙的衣服是绿色的。”丙说:“丁的衣服不是蓝色的。 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.乙的衣服是蓝色的,丁的衣服是绿色的

B.乙的衣服是蓝色的,丙的衣服是红色的

C.甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的

D.丁的衣服是绿色的,丙的衣服是红色的

【中公解析】答案选择C项。题干信息较多,先找突破口。题干中明确丁说的是实话,从丁的话中知道甲、乙、丙三人有一人是穿绿衣服,且只有他说真话。我们就需要根据“绿衣服”这个关键词寻找有用信息。从题干中发现乙说的“丙的衣服是绿色的”非常确定,可作为突破口。仔细思考发现乙说的话自相矛盾(若乙说的是真话,乙穿绿衣服,丙也穿绿衣服),因此,乙说假话。根据乙说的话为假可知,丙不穿绿色衣服,即:说假话,进而可知丁的衣服是蓝色的。另外,乙和丙都说假话不穿绿衣服,穿绿衣服的只能是甲,并且根据甲的话可知乙不穿黄衣服,只能穿红衣服,丙只能穿黄衣服。故选择C项。这道题总结一下规律:说确定信息的人一定是假话,这样其实就可以不用再去假设,大大缩短了做题时间。

中公教育专家提醒大家在备考过程中不要急于刷很多题,有时候也需要停下来去总结一些能够快速解题的办法,这样其实效率要更高,有了这种意识之后,小伙伴们,还在等什么,赶紧拿小本本总结起来吧。

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告2018乡镇公务员报名时间2018乡镇公务员考试时间

(责任编辑:sn00)

关键词阅读:

乡镇公务员行测备考 行测技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览