各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2018广东乡镇公务员行测备考:“矛盾”利器助你迎战真假话(2)

来源:中公教育大学生村官考试网      2018-10-12 09:20:14

【中公解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个题目必然一真一假,则真话或假话就一定在矛盾题目中,以确定真话或假话的范围,来帮助我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:

第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了?:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人?准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

【中公解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告2018乡镇公务员报名时间2018乡镇公务员考试时间

(责任编辑:sn00)

关键词阅读:

乡镇公务员行测备考 行测技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览