各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:反向思维巧解真假话

来源:中公乡镇公务员考试网    罗皓文 2022-09-21 16:38:57

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:反向思维巧解真假话。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

在行测逻辑题目中,真假话题目作为常见题型,对于同学们来说并不陌生。在题目中有矛盾关系时,我们可以利用矛盾三步走,即“一找,二绕,三回”快速解决题目。但如果题干条件没有矛盾关系时,我们要如何应对呢?今天我们来给大家提供一个思路,帮助大家能够快速应对这类没有矛盾关系的题目。

只要是真假话问题就涉及真假的对应,题目的内在逻辑都是一样的。因此,即便题目没有矛盾关系,我们依然可以通过真假话的数量,结合题干条件来确定一些条件的真假,进而推理其他条件的真假性,得出答案。这里其实体现了一个逆向思维,即从条件真假入手,不直接去假设题干条件,而是通过条件特点确定真假,或者从反面条件来进行假设。这类题目有两种形式,我们一起来看一下。

【形式1】结合突破口,反向思考

例题1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了乡镇公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了乡镇公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了乡镇公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了乡镇公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见( )。

A.王铭当上了空姐

B.李盈当上了乡镇公务员

C.杜葭当上了空姐

D.王铭当上了司机

【答案】D。中公解析:分析一下题目条件,三个人对应三种职业,通过观察发现王铭出现次数最多并且在每个条件的前半句,可以作为突破口。根据条件,每的陈述都只对了一半,那么关于王铭职业的三个描述为一真两假,这样的话剩下的三个描述中应该是一假两真,这样的话假话一定在“李盈当上了空姐”、“李盈当上了乡镇公务员”当中,则“杜葭当上了乡镇公务员”一定为真,由此可最后推知,李盈当上了空姐,王铭当上了司机。D项正确。

这道题目就是通过真假话的数量,结合条件的特点,从而确定某个条件。

【形式二】结合命题特点,反向判定

例题2:某单位选取优秀员工,大家做了如下猜测:

甲:只要老王当选,老李就不当选;

乙:只要老李不当选,老王就当选;

丙:老王会当选。

已知这三个人中只有一人猜对了,由此可以推出:

A.老王,老李都能当选

B.老王,老李都未当选

C.老王当选,老李未当选

D.老王未当选,老李当选

【答案】B。中公解析:分析题目,考察涉及假言命题的真假话问题,但是题干条件并没有设置明显矛盾,无法直接套用“一找,二绕,三回”。分析题干条件,假言命题的真假性不好确定,直接假设不够直观,反向思考,假言命题的矛盾是联言命题,真假性更容易判定。题干三个条件一真两假,转化成矛盾命题后真假性为两真一假。将题干三个条件转化为对应的矛盾命题,甲条件矛盾为:王且李,乙条件矛盾为:非李且非王,丙条件矛盾为:非王。通过观察可以发现,王且李如果为真,其他两个条件都为假,不符合真假性限定,所以王且李为假,另外两个命题为真,可以得出B项正确。

这道题目由于题干条件是假言命题,即便用假设法也不能很好地判断真假进行推理,而假言命题的矛盾命题是联言命题的形式,比较好判定,所以我们可以利用反向思维:既然现在的条件是一真两假,那么它们的矛盾命题应该是两真一假,从而再去判断条件真假,题目就迎刃而解了。

当我们再遇到没有直接矛盾关系的真假话题目时,不要着急假设,可以分析条件真假性,利用反向思维,也能很快地解决题目。你学会了吗?

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览