各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:解锁朴素逻辑的密码——突破口

来源:中公乡镇公务员考试网    王世杰 2022-08-27 08:36:37

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:解锁朴素逻辑的密码——突破口。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

很多小伙伴都认为朴素逻辑这类题本身并不“朴素”,这类题目的条件往往错综复杂,做起来让人挠头,不知从何入手。其实,解决这类题目,找对突破口很重要,今天就和大家分享一下,如何在众多的条件中,找到解锁问题的密码——突破口。

【例】:

甲乙丙丁分别来自美国、英国、荷兰和瑞典。在问到他们各自国籍时,甲说:“乙不是美国人。”乙说:“丙是瑞典人。”丙说:“丁不是荷兰人。”丁说:“甲、乙、 丙三人中有一个人是瑞典人。而且只有这个人说的是事实。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲是美国人,乙是英国人

B.乙是荷兰人,丙是瑞典人

C.丙是美国人,丁是荷兰人

D.丁是英国人,甲是美国人

【中公解析】C。题干中众多条件中已知丁说的是真话,即:甲、乙、丙中只有一个人说的是真话,而且这个人是瑞典人。观察甲、乙、丙的表述,其中甲和丙的表述为否定的形式,即“A不是B”。只有乙的表述为肯定形式,即“A是B”,并且恰好乙的话与瑞典人也相关联。既然瑞典人说真话,那么瑞典人自己就不能说别人是瑞典人,乙说别人是瑞典人,所以乙不是瑞典人,乙的话为假,则丙实际也不是瑞典人,排除B;又根据甲、乙、丙三人中有一个人是瑞典人,乙和丙均不是瑞典人,只能是剩下的甲是瑞典人,排除A和D。故C项当选。

从这道题中我们可以发现,通常题目中的确定性信息可以作为解题的突破口,除了本题中类似的确定表述外,最值表述也可以作为确定性信息。

【例】:

甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比 A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。

关于这四种甜点,下列说法正确的是:

A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁

B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶

C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶

D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁

【中公解析】C。首先确定信息是“蛋糕最贵”和“C最便宜”,再结合“双皮奶比布丁贵,冰淇淋比D贵”可知,最便宜的不是蛋糕、双皮奶、冰淇淋,即:布丁最便宜,C是布丁。选项中只有C项C是布丁,故答案选C。

通过这两道题,大家会发现,找到“确定性信息”和“最值信息”作为突破口解题,能够让朴素逻辑的解题过程更加简洁有条理。相信小伙伴们再遇到这种题目的时候,应该就不会那么头痛了吧。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览