乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:巧妙解决必然性推理真假话问题
来源:中公乡镇公务员考试网 刘诗慧 2022-08-08 16:12:52
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:巧妙解决必然性推理真假话问题。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问题,此篇文章将和大家一起来分享一下命题中真假话问题的解题思路。
一、真假话题目的本质
当我们看到题目中出现几句不知真假的话时,敏感的小伙伴们首先就会想到真假话问题。在这种题目中,考察比较多的就是利用命题中矛盾关系的特性来快速解题。在这里给大家一个小口诀,只要小伙伴们记住并且熟练运用,那这一类真假话问题对于你们来说就很容易解决了。这个口诀就是:“一找、二绕、三回”。那么口诀具体要如何运用呢?我们来看一下。
二、口诀运用
【例题1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。解析:首先,想到口诀中“一找”,找的就是这四块牌子中有无互为矛盾关系的命题。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,根据矛盾的特性,两者必为一真一假。接下来,是“二绕”,由于我们只知道第一块和第三块牌子互为矛盾关系,但却不清楚到底谁真谁假,所以我们绕开这对矛盾看剩下的牌子。根据题干可知只有一块牌子写着真话,那么写着真话的牌子一定在第一块牌子和第三块牌子中,进而可得其余两块牌子上的话均为假,则根据第二块牌子上的话为假,可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假,可知第四个草屋中没有草药。故本题选D。
此题相对较简单,只运用到“一找、二绕”这两步,但考官为了给此类型题目增加难度,有时会在真假话数量上设置变化,并且需要我们走到第三步,也就是“三回”来判断出所有命题的真假性,接下来我们就来看一下解决这一类题目具体该如何操作。
【例题2】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【答案】A。解析:根据口诀“一找”和题干可知,甲、乙的猜测互为矛盾,那么在甲乙中必为一真一假。又因为题干中表示四人中有两人猜测为真两人猜测为假,根据真假话的数量,以及“二绕”能够得到丙、丁的猜测也必为一真一假,但是丙丁的猜测并不是矛盾。此时会有两种情况,我们需要多做一步假设,假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,那么与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,进而可推出丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,这个时候我们可以通过“三回”,回到矛盾中判断出甲的猜测为假。所以猜测为真的是乙和丙,故本题选A。
这两道例题向大家展示了“一找、二绕、三回”在这类真假话题目中的具体应用,那我们再总结一下,“一找”就是找到题目中存在的矛盾关系,“二绕”就是绕开矛盾看其他命题的真假,“三回”就是回到矛盾关系中看矛盾双方的真假。希望小伙伴们后续可以大量练习,熟练掌握三步走的方法,拿下这类真假话命题。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————