各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑有妙招,巧用假设辨真假

来源:中公乡镇公务员考试网    张耀宾 2022-08-02 17:59:50

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑有妙招,巧用假设辨真假。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

在乡镇公务员职测考试中,逻辑判断中的朴素逻辑一直是考试的重点。此类题目相对难度较大,常常令考生望而却步。其实,此类题目其实技巧性较强,只要掌握合适的解题方法,就能解决此类题目。今天,中公教育就为大家分享朴素逻辑中真假话题目的解题方法——假设法。

一、解题思路

朴素逻辑中的真假话题目,顾名思义就是题干中的话有真有假,此类题目题干往往会告诉我们多个条件,但是给出条件的真假情况并不确定。由于条件真假不确定,便无法直接推理,因此需要通过假设法来解答。

使用假设法时,首先通过假设某个条件为真或者为假,然后进一步推导,如与题干矛盾,则说明假设不成立,如与题干不矛盾,则说明假设成立。通过假设从而确定了条件的真假情况,再借助确定真假的条件推导出答案。

二、试题再现

【例】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,并且除了我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【中公解析】D。根据题干中的确定条件可知:第四个人不是警察,并且他说真话,除第四个人外只有警察说真话。其余三人说的话真假情况就暂不确定,这就需要通过假设法来解答。

对比三个人的话,第二个人的话涉及到警察,可以由此作为突破口进行假设。

假设第二个人说警察,那么他说真话,则第三个人是警察,第二、三个人都是警察与题干矛盾,因此假设不成立,那么第二个人不是警察,则他的话为假,即第三个人不是警察。那么第三个人也说假话,即第四个人是法官。第二、三、四个人都不是警察,那么第一个人是警察,则他说真话,即第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,剩余第三个人是小偷。

故此题答案为D。

最后,希望大家能够多多练习,能够熟练运用假设法解答朴素逻辑中的真假话题目,今后在考试中遇到此类题目,也能够快速准确作答。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览