2018广东乡镇公务员行测技巧:看懂“假设法”的强大(2)
来源:中公教育大学生村官考试网 2018-06-27 09:24:14
【中公解析】答案选择D项。根据题干可以看出,这是一道非常明显的“真假话问题”,
按照做题步骤,第一步,找四句话中的矛盾或者反对关系。爸爸和妹妹两人说的话是一组矛盾题目,因此确定两人中一真一假。第二步,跳出矛盾,判其他。题干中明确知道四人中两真两假,因此妈妈和哥哥同样一真一假,但也不清楚谁真谁假。因此,在不明真假的情况下,就可以使用假设法,如果假设妈妈说的话为真,那么各个说的话也会为真,此时出现了三真一假,不符合题干。因此,可知哥哥说的为真,而妈妈说的为假。第三步,回归矛盾判断。利用已知的信息判断矛盾题目的真假可知,妹妹说的话为真。因此,哥哥和妹妹说的是真话,爸爸和妈妈说的是假话。
【例题2】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A. 张三说的是真话
B. 李四说的是真话
C. 王五说的是真话
D. 他们四人全都说的是真话
【中公解析】答案选择B项。根据题干可以看出,题干中三人对其他人的话进行了评论。但是,并没有像之前两题中明确告知几真几假。所以在这里同样可以使用假设法,但是假设更为直接,带入选项即可。比如直接代入A项,也就是张三说真话。依次推出李四说假话,王五说真话(张三说假话并且李四说假话),出现矛盾,假设不成立。因此,张三然说假话,继而推出李四说真话成立,那么,王五说了假话(李四为真或者张三为真),不矛盾。因此选择B项。
经过中公教育名师对以上两道题目的分析,大家也会发现,同样是假设法,但是假设的突破口也是可以有很多变化的,因此,仔细总结题干,以及对应的方法技巧,拿下考试也就易如反掌。
中公教育名师通过上述例题全面总结概括了资料分析当中有关进出口贸易的相关概念以及涉及的基本公式,希望各位备考考生能够抽出几个晨读时间来重点记忆一下这部分概念和公式,在理解概念的基础上去记忆公式是非常快速持久的,只有公式把握牢靠,才能够在考场上短暂时间内快速反应,做到从容不迫,从而拿到满意的分数。
更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告、2018乡镇公务员报名时间、2018乡镇公务员考试时间。
(责任编辑:sn00)
关键词阅读:
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————