各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2018乡镇公务员行测技巧:然性推理题目中直言矛盾解题的应用(2)

来源:中公教育大学生村官考试网      2018-02-05 13:41:31

C.有些苹果是红的

D.有些苹果不是红的

中公解析:D.已知题干为真,求下面一定为真的是?可以判断出是知真求真类题目,我们知道二次矛盾后的得到的题目与原题目等价,也就是说取两次矛盾,也就得到了它的等价题目。题干,我们可以写成逻辑语言“并非所有是”,为真,那么它的矛盾“所有是”,一定为假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定为真。故本题选D。

总结:同学们以后碰到求直言题目等价,可以利用二次矛盾后得到的题目与原题目等价来做。

三、真假话问题

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔一万元的匿名捐款,该组织经过调查发现,是甲乙丙丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时发现,他们的说法相互矛盾,甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何依据。

假定四人中只有一个人说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

中公解析:答案A.题干中说四人中有一个人说了真话,即一个人说真话,三个人说假话,很明显是真假话问题。针对真假话问题,我们可以用矛盾法来解题,即一找二绕三回。我们首先要把四句话写成逻辑语言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;丁:非丁。接下来我们运用技巧,一找,即找到矛盾,我们发现乙和丁是一对矛盾,即乙和丁一个说真话一个说假话,但是并不确定谁真谁假;所以二绕,即绕开矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因为只有一个人说了真话,所以甲丙一定说假话,所以捐款着一定为甲,选A.

总结:相信通过以上的讲解,大家一定了解了如何运用矛盾法来解决真假话问题,这是我们直言题目部分的重点也是难点,希望大家能够多加练习,保证这一部分的做题速度和正确率!最后,中公教育预祝大家“一举成公”!

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告2018乡镇公务员报名时间2018乡镇公务员考试时间

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:sn00)

关键词阅读:

乡镇公务员行测技巧 行测备考

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览