各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2018乡镇公务员行测备考:三大突破口巧解朴素逻辑(2)

来源:中公教育大学生村官考试网      2018-02-01 13:37:40

根据上述安排,可以得出以下哪项( )

A. 小李展演剪纸,排在第1位

B. 大王展演苏绣,排在第2位

C. 小张展演昆曲,排在第3位

D. 老许展演白局,排在第4位

【答案】D。

【中公解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

突破口三:假设法之确定项

例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的是黑桃。”

乙说:“我抽中的是红桃。”

丙说:“我抽中的不是红桃。”

丁说:“我抽中的是梅花。”

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

根据上述条件,下列说法正确的是?

A甲乙丙丁均有可能说谎

B可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C丙可能抽中方块

D乙抽中的牌一定是红桃

【答案】D。

【中公解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。

以上就是朴素逻辑找突破口的方法,希望对考生能有帮助,最后中公教育祝愿考生一举成公。

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告2018乡镇公务员报名时间2018乡镇公务员考试时间

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:sn00)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览