各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验朴素逻辑之巧用假设法

来源:中公乡镇公务员考试网    冯云云 2022-12-19 15:30:34

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验朴素逻辑之巧用假设法。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

行测考试中朴素逻辑是一种常考的题型,这种题型条件多且杂,很多同学在做题的时候毫无头绪。那么用什么方法可以快速解决这一类题目呢?今天中公教育就带大家来学习一下朴素逻辑的解题方法之一:假设法。

一、需要运用假设法的题目特征

假设法题目具备的常见特征有以下两种:①存在真假话问题,但是通过“一找二绕三回”的方法无法解决的;②题目给出的条件不确定或者无法利用其中哪个条件直接作为突破口解题。

二、假设法的运用

题目中给出的信息不确定,解题又需要确定的信息,这时候我们不妨根据题目已经给出的情形,假定某个情况属实,进行推导,如果根据假设的情况,推理时与题目某些要求自相矛盾,说明假设错误,那么假设的反面就一定成立,这样也可以倒逼出一个确定信息,抓住它解决题目即可。

三、实战演练

例1

梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

【答案】B。中公解析:根据题目信息我们只知道梅兰竹菊是张老汉的四个女儿,但是并不知道他们的年龄排序,虽然她们各说了一句话,但是并不知道哪句真哪句假,较为确定的是大女儿和三女儿一定说假话,二女儿四女儿一定说真话。对于这种题目,我们可以采用假设的方法。原则上讲,假设任何一句话的真假都可以,但是为了更清晰地解题,我们可以从更高频次出现的或者从与较确定信息关联紧密的地方入手。四个人的描述中梅、兰的话都涉及两个人的比较,信息不太好确定,而菊、竹只提到一人,可以考虑从菊、竹的话入手。又因为菊的表述是肯定的,竹的表述是否定的,我们从肯定的角度入手更符合逻辑习惯:假设菊真的是大姐,老大应该说假话,她应该告诉我们:“我不是大姐”才符合题目要求,此时与她的表述相互矛盾,说明假设错误,故菊一定不是大姐。她不是大姐,却说自己是大姐,她说了假话,不是大姐又说假话,可以确定她一定是老三。本题可解,选择B。

例2

有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子”甲说:“没有”。

请判断他们是什么人( )

A.甲是君子,乙是小人

B.甲、乙都是君子

C.甲、乙都是小人

D.甲是小人,乙是君子

【答案】D。中公解析:根据题目信息,我们仅知道君子一定说真话,小人一定说假话,但是对于甲乙两人的身份,以及甲的话语的真假情况,我们是不知道的。此时我们可以假设甲的身份是君子,君子一定说真话,故甲此时会如实说:我们之中有君子。这个结果与甲所说的“没有”互相矛盾,所以甲一定没有说真话,那么真实情况应该是两人中有君子。甲没有说真话,他一定是小人,那么两人中的君子一定是乙。故本题选D。

通过题目练习我们发现,尽管题目本身没有直接可以利用的突破口,我们仍旧可以利用假设法解决题目,只要大家遵循严谨的逻辑进行分析,此类题目可以顺利解决。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览