各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:方法用对事半功倍之真假话问题

来源:中公乡镇公务员考试网    杨铜姣 2022-07-14 17:40:36

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:方法用对事半功倍之真假话问题。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

在大家以往的印象中,看到了有关真假话的题目通常会去找矛盾,找矛盾确实是做真假话题目的一个常用方法,而当看到题干中没有矛盾的时候,我们也可以试试其他的方法,多维度思考,也许会更容易、更快速地得到答案。接下来我们一起看一下有哪些方法可以为我们所用。

方法一:将选项带入题干,看哪个选项符合题干的条件。

【例题1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A <C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

【中公解析】A。由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。可使用代入法解题。代入A项,A>B>C,可知甲说真话,乙、丙说假话,符合条件。代入B项,C>B>A,可知甲说假话,乙、丙说真话,不符合条件,排除。代入C项,B>C>A,可知甲、乙、丙都说真话,不符合条件,排除。代入D项,B>A>C,可知甲、丙说真话,乙说假话,不符合条件,排除。故本题选A。

【小结】当看到题干中没有矛盾关系,而选项给的信息又很全面的时候,可以将选项带入题干进行排除。

方法二:利用反对关系解题。如:用上反对关系“所有是”和“所有非”之间必有一假,下反对关系“有些是”和“有些非”之间必有一真做题。

【例题2】有32位嘉宾。

(1)有嘉宾会跳交谊舞。

(2)有嘉宾不会跳交谊舞。

(3)嘉宾中有一人不会跳交谊舞。

如果三个命题中只有一个是真的,则下列正确表示该舞会上会跳交谊舞的人数是:

A.32个人都会跳交谊舞

B.32个人都不会跳交谊舞

C.仅一人会跳交谊舞

D.不确定

【中公解析】A。由题干可知三句话有一真两假。(1)“有些是”和(2)“有些非”两句话中必有一真,所以(3)一定为假,即“有一个人会跳交谊舞”为假,利用矛盾关系可以得到“有一个人会跳交谊舞”。把这个结论带回题干中,可以得出(1)为真,(2)为假,即“有些非”为假,利用矛盾关系可以得到“所有是”为真,即32个人都会跳交谊舞。故本题选A。

【小结】当题干中同时出现了“所有是”和“所有非”,或者同时出现“有些是”和“有些非”的时候,就可以利用反对关系真假性做题了。

真假话题目更像一只“纸老虎”,同学们要从心底有战胜它的勇气。日常学习做题中,要多积累多运用,掌握更多的解题思路和方法,从而更好更快得到题目答案。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览