乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:如何征服高配版“真假话”问题
来源:中公乡镇公务员考试网 初若冰 2022-06-13 16:19:43
中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:如何征服高配版“真假话”问题,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题,乡镇公务员行测题库。
必然性推理是行测判断推理这一部分的重要题型,突破这类题对提高行测分数有很大帮助,今天我们就说说必然性推理题目中的真假话问题。其实想要掌握真假话的题目并不难,学会矛盾法,对于大多数题目就可迎刃而解,而对于小部分的难题,了解矛盾法还不够,今天中公教育就带大家来看看难度较高的真假话题目如何进行分析。
这类题目特点就是题干给出几条条件信息,同时又告诉我们有几个人说真话,或是有几个人说假话,让我们去进行判定,谁在说真话,谁在说假话,或者所说内容的真假情况,明确题干特征后,我们用一道例题分析。
有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是:
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
【中公解析】C。有真假话问题优先考虑的方法是矛盾法,而四个人中说的话没有矛盾,就只能放弃矛盾法,可以使用假设法。假设法需要找到假设的突破口,应该从所述条件比较简单的话开始突破。这道题相比之下小美和小星的话较为简单,所以可以对小美或小星进行假设。假设小美说真话,这时小美头上没泥巴,其他四个人头上都有泥巴,那就是其他的孩子都说假话,此时与小珑所说的“一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴”是相符的,确实小美头上没泥巴,其他人头上有泥巴,那就证明小珑也在说真话,也就证明“小美说真话”这个假设是不成立的,因此,小美一定说假话,小美头上一定有泥巴。故本题答案选C。
通过今天的学习相信大家如果再遇到矛盾法解决不了的真假话问题时,就会有新的思路和突破方法了,大家学会了吗?
中公教育希望广大考生能认真投入,学会真假话的题目,有策略的应对类似的题目,提高解题效率。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题和乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————