各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:必然性推理之巧解真假话问题

来源:中公乡镇公务员考试网    申姗姗 2022-05-30 17:53:27

中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:必然性推理之巧解真假话问题,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题乡镇公务员行测题库

行测考试中,真假话问题是考生经常遇到的一类题目。这类题目解起来是有些难度的,但是如果掌握解题的技巧和方法,问题就能迎刃而解。

今天就带领大家共同学习一下真假话问题常用的解题方法:一找,二绕,三回。第一步:找矛盾;第二步:绕开矛盾,判断其他命题的真假;第三步:回到矛盾,判断两个矛盾命题的真假性。

下面我们来看一下具体的题目。

【例】某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

A.说假话的是张某,作案的是王某

B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

C.说假话的是王某,作案的是李某

D.说假话的是李某,作案的是李某

【中公解析】B。首先我们通过观察题干条件确定是真假话问题,那么我们就按思路来进行解题。第一步,找矛盾。观察发现王某和刘某的话是矛盾关系,那必有一真一假。第二步,绕开矛盾,判断其他命题真假。由四个口供中只有一个是假的,可知张某和李某的口供为真,则可得到李某为案犯,刘某为主犯。第三步,回到矛盾,可知刘某说假话,王某说真话。

故答案选B。

通过题目了解了这种方法之后,我们再来做一道题目,看一下如果是两真两假的情况如何解题。

【例】某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:没作案。如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】B。首先我们观察题干条件确定是真假话问题,那么我们就按思路进行解题。第一步、找矛盾。由题干知甲和乙的话为矛盾关系,一真一假。第二步、绕开矛盾。由四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话可知,丙丁一真一假。因为不确定谁真谁假,我们用假设法进行假设。如果丙的话为假时,丁也为假,与题干矛盾。所以假设不成立,丙的话为真,丁的话为假。则可知丁作案了,乙没作案。第三步、回到矛盾,可知甲的话为假,乙的话为真。

故答案选B。

因此两真两假的题目中,我们要注意在第二步绕的时候如果确定不了真假情况,可以用假设法来解题。

希望大家之后在做真假话题目的过程当中,能够熟练运用这种方法,让大家能更清晰更准确的解题。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览