乡镇公务员职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理之“真假话”的题目分析
来源:中公乡镇公务员考试网 何军文 2022-05-18 16:33:59
中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理之“真假话”的题目分析,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题,乡镇公务员行测题库。
必然性推理在公职类考试中经常会出现,技巧性较强,难度相对来说不大。对于同学们来说,做这类题目最大的问题就是会按照自己的一些理解去做题,这样的话做题的正确率就没有办法保证,因此,为了帮助广大考生能够快速而又准确地做出这类题目,中公教育带大家对其中一种常考题目—“真假话”问题进行分析讲解。
真假话问题做题口诀:一找、二绕、三回
【例】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【中公解析】B。首先,一找:找矛盾,题干中甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,接下来二绕:绕开矛盾看其他命题的真假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。
故此题选择B。
在此题中我们只需要一找矛盾,二绕开矛盾看其他之后直接可以锁定答案,但是有些时候,通过前两步没有办法锁定答案,所以需要我们回到矛盾去判断矛盾的真假性。
通过此次讲解希望能够帮助到广大考生,希望同学们积极做题,拿下此类题目。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题和乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————