乡镇公务员职业能力倾向测验之判断推理:找到那个“说真话”的人
来源:中公乡镇公务员考试网 王杨宇宸 2022-05-10 18:42:38
中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员职业能力倾向测验之判断推理:找到那个“说真话”的人,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题,乡镇公务员行测题库。
在逻辑判断题目当中,我们总会遇到这样一群人,在这群人当中有人讲真话有人讲假话,需要我们来一步步找到真相。每当这些人出现,都会让大家倍感郁闷,今天就来向大家传授如何能够在迷乱的真假话中快速寻到真相。
首先我们一起来看这样一道题:
【例】小明、小红、小东、小刚四人玩游戏,其中某人不小心打碎了教室的玻璃,老师来询问情况时,
小红说:“是小刚干的。”
小东说:“是小红干的。”
小明说:“不是我干的。”
小刚说:“小红诬告我。”
如果四人中只有一人说了假话,那么,说假话的人是:
A.小明 B.小红 C.小东 D.小刚
【中公解析】根据题目四人所说内容,我们不难发现小红和小刚所说的内容互相矛盾,满足一真一假的关系。而题目又告诉我们在四人当中只有一人说假话,说明说假话这个人应当是小红和小刚其中之一,则剩余其他人所说均为真话,即小东和小明为真话。根据小东所说为真话,可以知道打破玻璃的人是小红,然后进一步可以判断在小红和小刚之中,说真话的为小刚,说假话的是小红。因此答案选B。
通过上面的例题,我们可以将真假话题目做题思路总结为“一找二绕三回”。
一找即找到题目中互为矛盾的命题;
二绕即绕开矛盾去判断其他命题真假情况(若只有一真,则其他命题为假;若只有一假,则其他命题为真);
三回即根据二绕判断的真实情况回到矛盾命题判断真假。
我们再来练习一道题目:
【例】桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”,乙说:“是丁吃的。”,丙说:“我没吃。”,丁说:“乙在撒谎。”,这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:
A.甲说了真话,是乙吃的 B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的 D.丁说了真话,是丙吃的
【中公解析】D
一找:乙、丁互为矛盾,一真一假;
二绕:因为题干只有一人真话,则甲、丙均为假话。根据甲为假话可知,不是乙吃的;根据丙为假话可知,是丙吃的;
三回:根据“丙吃了饼干”可知,乙在说假话,丁说的是真话。
所以最终说真话的是丁,吃饼干的是丙。
故答案选D。
这就是我们常见的真假话,希望通过讲解能够让大家在做题时快速破解真相。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题和乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————