各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验指点:有效破解朴素逻辑之“半真半假”型

来源:中公乡镇公务员考试网    仇晓会 2022-04-14 17:29:45

中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员行政职业能力测验指点:有效破解朴素逻辑之“半真半假”型,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题乡镇公务员行测题库

必然性推理是行测判断推理这一部分中的必考题型,逻辑性比较强,但如果掌握相应技巧就可以快速解答,提升判断推理这部分的作答速度。“真假话问题”就是其中常见的题型,这类题型的特点是在题干中给出的条件有真有假。在真假话的题型中还有一类特殊的题目——“半真半假”题目,这类题目掌握技巧就可以快速解答,今天中公教育就带大家来学一学“半真半假”的小技巧。

这类题目特点就是题干给定多个条件,每个条件中有一半真一半假。下面中公教育带大家通过例题来看一看。

例题

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】D。这道题目在题干中就出现“每人都只猜对了一半”。我们就把他归为“半真半假”的题目。具体我们看他们所说的每句话:如果假设情情前半句“红球在最上层抽屉”为真,安安的“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”这两个半句均为假,安安的情况就与题干中“每人猜对了一半”冲突,所以假设不成立,情情的前半句“红球在最上层抽屉”这句话必为假,进而可知情情的后半句必为真,得到确定信息黄球在中间抽屉。继续根据这个确定信息可知,安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”为假,安安的前半句就为真,又得到确定信息,红球在最底层的抽屉。最后同理知道可可前半句为假,后半句为真得到蓝球在最上层抽屉。故本题选D。

我们来回顾下刚才的解题过程,突破口在情情的前半句话。情情前半句“红球在最上层的抽屉”里面含有两个元素,分别为红球、最上层抽屉。然后我们把目光锁定在了安安说的话中,发现红球这一元素在安安前半句“红球在中间抽屉”中提到;最上层抽屉这一元素在安安的后半句“蓝球在最上层的抽屉”中提到,而后我们通过假设就确定了情情前半句为假。

我们把情情的前半句称为“关联两句”的话,那其实在半真半假的题目中你只要发现一个半句话中的两个元素关联到另一个人所说的两个半句,你就可以直接判定这个半句一定为假。那我们简单地总结为“关联两句一定为假”。

综上,题干如果给出三个条件,并限定每个条件只有一半对一半错,那就关注其中有关联的信息,记住半真半假解技巧“关联两句一定为假”。希望各位同学能掌握此技巧,在做题中快速解决“半真半假”。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览