各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员职业能力倾向测验之判断推理:巧解真假话

来源:中公乡镇公务员考试网    孙越 2022-04-08 15:21:48

中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员职业能力倾向测验之判断推理:巧解真假话,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题乡镇公务员行测题库

朴素逻辑一直是行测考试中较难的一部分,这类题目主要考查考生的逻辑推理能力以及寻找突破口的能力,题型灵活多变,方法多种多样。今天中公教育给大家介绍一种典型题型及相应的解题方法,即朴素逻辑真假话问题以及所用到的假设法。当题干中出现真假话的情况且没有找到矛盾时,考虑假设法,具体如何应用,我们来看下面的题目。

【例1】有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子(骗子说假话,老实人说真话),甲说:“乙是骗子。”乙说:“甲和丙是同一种人。”

根据以上条件可以判断下列为真的一项是?

A.甲是老实人

B.丙是骗子

C.甲是骗子

D.乙是老实人

【中公解析】B。题干中有真有假且无明显矛盾,可以通过假设法来解题。可以假设甲是骗子,说假话,或者甲是老实人,说真话。

①假设甲是骗子,说假话,根据甲所说内容可知乙是老实人,说真话,那么甲和丙就是同一种人,即丙是骗子;

②假设甲是老实人,说真话,根据甲所说内容可知乙是骗子,说假话,那么甲和丙就不是同一种人,即丙是骗子。

结果都是丙是骗子,所以答案为B。

简单总结上述题目我们发现,朴素逻辑真假话问题采用假设法的实质是先假定题干中的一个信息成立,再按照假设的条件看是否能顺利推出结果,如果能推出,说明假设的情况可以成立,如果推理过程出现与题干不一致,那就说明假设的情况不可以成立,无论是哪种情况我们都可以得到更多的确定信息。

涉及作假设的真话假话题目是考生容易失分的,考生在训练时应特别注意以下几点:①根据题目特点正确选择假设对象,每一次假设都是一次尝试,考场上可以用来尝试的时间并不多,所以每一次假设都要在正确选择假设对象的前提下进行,这样才能做到最大限度地节约时间;②要非常熟悉假设的常见模型,做到心中有数,每一次假设都要带有目的性而不是随便去假设。以上这道题目的解题思路涵盖了假设对象选取的几个方面及常见的假设模型,希望考生认真对应并形成正确的解题思路。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览