乡镇公务员行政职业能力测验真假话问题如何假设能提升做题速度
来源:中公乡镇公务员考试网 苏雨晴 2022-04-01 19:36:12
中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员行政职业能力测验真假话问题如何假设能提升做题速度,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题,乡镇公务员行测题库。
相信很多同学对于行测朴素逻辑中的真假话问题都不陌生,这一类题目的特点是题干给定几句话,并设定这几句话有真有假,让我们依据条件推理出正确答案。那么这一类题目我们通常是用假设法去解决:先假设其中一句话的真假性,依照假设进行推理,如果推理过程中出现冲突情况,那么就说明最初的假设是错误的;反之,则是正确的。中公教育在此来讲讲如何假设能提升做题速度。
其实,在朴素逻辑当中,除了掌握各类题型适用什么解题方法之外,更为重要的是在做题中找到突破口,即找到确定性信息或关联性信息。在真假话问题当中也是一样的,假设法解题如果从确定性信息或关联性信息开始假设相较而言会更快地得出答案:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公解析】C。思路点拨:题干中确定的信息是:丁说实话,因此由丁可知:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的且说实话。利用假设法确定甲、乙、丙的真假性,由于乙的话是关联性信息(涉及红色的车),因此假设乙为真,则:乙的车是红色,依据乙的话得到丙的车也是红色,而题干规定甲、乙、丙只有一个人的车是红色,故乙为假。由乙为假可得:乙的车不是红色,依据乙的话得到丙的车也不是红色,则甲的车为红色,甲说的是真话可知乙的车不是白色。又根据丙的话为假可知,丁的车是蓝色,乙的车是银色,丙的车是白色。
因此选C。
在做朴素逻辑时,做题方法和找突破口不是对立的关系,两者结合解题可以帮助我们提升做题速度,不仅是真假话问题如此,其他也是如此。希望大家能举一反三,能够更快地选出正确答案。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题和乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————