乡镇公务员行测判断推理:火眼金睛 辨别真假话
来源:中公乡镇公务员考试网 王悦 2022-03-17 09:12:00
中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员行测判断推理:火眼金睛 辨别真假话,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题,乡镇公务员行测题库。
我们经常说与人交往要真诚,撒谎不可取。在我们日常生活中,谎言令我们头疼,而当“谎言”出现在乡镇公务员考试行测题中,到底应该如何解答呢?中公教育在这里带领大家一起了解一下。
想要解决它,那我们就要认识它究竟长什么样子。其实就是题干中有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话。出题人会在最后表明以上说的话当中有几句话是真的或者假的。出题人想用这种真假话混在一起的方式来迷惑大家。那快让我们一起来看一道例题是如何呈现的吧!
某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,
林川说:“我没捐。”
郑傅说:“是吴飞捐的。”
吴飞说:“是郭博捐的。”
郭博说:“不是我捐的。”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【中公解析】B。我们会发现题干就是由几句真话和假话构成的。碰到这种题目,大家不要慌,只要找对正确的方法,练就一双“火眼金睛”是可以识破题目的。解题方法就是六字口诀“一找、二绕、三回”。其中“一找”是指找题干中互为矛盾的两句话,那么这两句话中必定一真一假,而题干中吴飞和郭博说的话就是互为矛盾,必定一真一假。“二绕”是指绕开互为矛盾的两句话,看剩余话语的真假性,那我们就看剩余林川和郑傅说的话则为假话,就可以判断捐款的人是林川,而林川本人说假话,则题目选择B。
那对于简单的题目前两步我们就可以得出正确答案了,而稍微难一点的题目就需要用到第三步:“三回”。“三回”是指将真实情况带回到互为矛盾的两句话中,判定到底谁真谁假。
那让我们抓紧再来看下一道例题吧!
期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:
甲:所有学生没有及格的。
乙:英语课代表王萌萌没有及格。
丙:学生并不是都没有及格。
丁:有的学生没有及格。
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
【中公解析】C。分析题干会发现四位老师只有一人断定属实,而其中甲和丙的话为矛盾关系,必定一真一假,真话在甲丙之中,那么乙和丁的话应当为假。由丁为假可以推出“所有学生考试及格”,而所有是可以推出有些是,即可以推出有的学生及格,那么判断属实的应当是丙。故正确答案为C。
看到这里,大家是不是对这种题的解题方法有了一个初步的了解呢?真假推理题虽然看起来比较复杂,但是解题方法是比较简单的,总的来说就是记住六字口诀“一找、二绕、三回”。所以各位小伙伴们快去做几个题目熟悉一下吧!
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题和乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————