各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行测技巧:揭开朴素逻辑的神秘面纱

来源:中公乡镇公务员考试网    孙晓萌 2021-08-27 09:50:23

在行测考题中,有一类令众考生“长叹息以掩涕兮”的题型,那就是朴素逻辑。“朴素”——多么美好的词汇,和逻辑站在了一起却一点都不美好。题干信息凌乱,解题方法灵活,很多考生反应绕来绕去,困入其中,无从下手。今天,中公教育带大家来试一试,训练一种叫“突破口”的思维,来攻克这道不易攻克的围城。

“突破口”思维一:找关联性信息。

关联性往往是从出现次数最多的元素入手或多维度信息。由此信息入手, 对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。

例题1 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】通过观察我们发现,三个小朋友的前半句都是在猜测红球的,红球出现的次数最多,且猜测不一致。分别是“红球在最上层的抽屉”,“红球在中间抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,可以以此作为解题的突破口。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假” 。由于每人都猜对了一半,所以三个小朋友的后半句是“一假两真”。而三个后半句中“黄球在中间抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”为矛盾,必有一假,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真。据此可推出安安的后半句为假,那么安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为真。所以情情和可可的前半句均为假,则情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真。故选择D项。

“突破口”思维二:找确定信息。

确定性即通过题干中的一句话可得到的情况确定或相对确定,以此作为解 题的入手点,结合关联性解题。

例题2 请找出下列题目的突破口,并根据题意作答。

某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

由此,可以推出三个人分别是什么学历?

A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

【中公解析】在题干所给的信息中,“本科毕业生的年龄最小”这条信息最确定,可以以此作为解题的突破口。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选 A。

同学们,突破口思维,你们学会了吗?

(责任编辑:杨小红)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览