乡镇公务员行测判断推理:巧推真假话中的“两真两假”
来源:中公乡镇公务员考试网 李丽 2021-05-19 10:34:09
判断推理中命题的真假话问题是乡镇公务员考试的常考题型。命题的真假话问题,顾名思义就是先给出几个命题,其中可能包括直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等多种命题形式,而且所给命题有真有假,让考生据此推出结论。而其中两句为真两句为假的情况又是相对较难的一种考查形式,下面中公教育辅导专家就命题真假话中“两真两假”的题型进行讲解,帮助各位考生灵活应对此类题目。
【例1】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
【中公解析】B。甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。
【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
【中公解析】B。由题可知甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假。由只有两个人的预测正确可知,乙和丙也必有一真一假。若丙的话为真,可推出乙的话为真与乙丙一真一假矛盾,故丙的话为假,乙的话为真。由此可知“乙不能进公司”,甲的话为假,丁的话为真,故预测正确的两人是乙和丁。故本题选B。
通过以上内容的讲解,相信各位考生对于真假话中“两真两假”的题目已经能够较好的掌握。而对于类似的题目,必须先把握做题的基本原则和思路,再按照方法多做几种几次,善于总结规律,就一定能事半功倍。
(责任编辑:杨小红)
关键词阅读:
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————