各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2021乡镇公务员行测判断推理:我哪知你哪句是真,哪句是假?

来源:中公乡镇公务员考试网    王宜江 2021-02-22 09:24:10

乡镇公务员行测考试中,真假话的题目始终是一个避不开的话题。就像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?接下来中公教育带着大家,专门炼一双火眼金睛,识别真假话。

例:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】C。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。

这就是我们做真假话题目的方法步骤:一找二绕三回

一找:找到矛盾,确定真假所在范围

二绕:绕开矛盾,确定其他命题真假

三回:返回矛盾,确定真假

真假话问题是行测考试中常考题型,题目难度并不大,其做题关键是找准方法,快速解题。比如,底下这道题应该选什么选项,各位考生,看出来了吗?

例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。

对于这种真假话问题,各位考生方可方通过六子口诀“一找二绕三回”迅速解题。

(责任编辑:杨小红)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览