各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 考试题库 > 历年试题 > 行测 >

2020广东乡镇公务员行测模拟试题(11)

来源:中公乡镇公务员考试网     2020-01-06 14:41:28

【导语】2020年广东乡镇公务员考试已经开始进入备考期,为帮助广大考生充分备考,中公乡镇公务员考试网特意为大家提供了广东乡镇公务员考试行测模拟题,请广大考生关注乡镇公务员考试网,及时查看乡镇公务员备考资料,包括备考指导考试题库等信息精彩不容错过。


广东乡镇公务员 乡镇学习交流群:663250969| 官方微信:offcnxz| 各省QQ群、微信 | 备考指导 | 每日一练

广东乡镇公务员2020年广东乡镇公务员考试公告预约

广东乡镇公务员考试2020年广东乡镇岗位检索

>>乡镇考试备考资料,请微信扫码添加中公乡镇公务员考试,回复资料<<

广东乡镇公务员行测试题

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可以推知,三个人中说真话的是?

3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。

如果上述判断为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?

A.小王是足球明星

B.小王和小赵都是足球明星

C.小王不是足球明星

D.不能确定小王是不是足球明星

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

2、【答案】乙说真话。中公解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

3、【答案】C。中公解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是“小李不是网球明星”为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。

热门推荐:2020广东乡镇公务员行测模拟试题(汇总)

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2019乡镇公务员招考公告2019年乡镇公务员报考时间2019乡镇公务员考试时间

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:cy47389)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览