当前位置:乡镇公务员 > 考试题库 > 历年试题 > 行测 >
2020广东乡镇公务员行测模拟试题(2)
来源:中公乡镇公务员考试网 2019-12-03 13:37:26
【导语】2020年广东乡镇公务员考试已经开始备考期,为帮助广大考生充分备考,中公乡镇公务员考试网特意为大家提供了广东乡镇公务员考试行测模拟题,请广大考生关注乡镇公务员考试网,及时查看乡镇公务员备考资料,包括备考指导、考试题库等信息精彩不容错过。
乡镇学习交流群:663250969| 官方微信:offcnxz| 各省QQ群、微信 | 备考指导 | 每日一练
>>乡镇考试备考资料,请微信扫码添加中公乡镇公务员考试,回复资料<<
1、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
2、某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
3、某城一街道有5家商店,鞋店、服装店、手表店、文具店、电器城,他们由北至南排成一条直线,同时发现:
(1)服装店与文具店相邻并且在文具店的北边;
(2)电器城和鞋店相邻;
(3)手表在服装店的北边某个位置。
1.五家商店由北至南的顺序可以是:
A.鞋店,手表店,电器城,服装店,文具店
B.服装店,文具店,电器城,鞋店,手表店
C.手表店,鞋店,电器城,服装店,文具店
D.手表店,文具店,服装店,鞋店,电器城
行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】D。中公解析:这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。
2、【答案】C。中公解析:分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定答案C。
3、【答案】C。中公解析:由上图可知,C选项符合第二种情况,其他选项与任一情况均不符合。故答案为C。
更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2019乡镇公务员招考公告、2019年乡镇公务员报考时间、2019乡镇公务员考试时间。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
(责任编辑:cy47389)
关键词阅读:
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————