各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2018广东乡镇公务员行测技巧:巧解真假话问题

来源:中公教育大学生村官考试网      2018-05-17 09:25:43

编辑推荐广东乡镇学习交流群:753197719

编辑推荐乡镇公务员微信公众号:offcnxz

编辑推荐广东乡镇公务员考试课程 公告预约 备考讲座


【导语】以下是乡镇公务员考试网为大家整理的乡镇公务员行测技巧“巧解真假话问题”,更多内容敬请关注中公教育乡镇公务员考试网行测备考栏目

真假话问题是行测考查朴素逻辑和题目矛盾的重要形式,今天中公教育名师带大家一起来看下如何解答真假话问题。

例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

中公解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件——王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件——李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。

下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:“王当上了公务员,李是空姐”有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。

下面我们再来通过一个题目练习一下:

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告2018乡镇公务员报名时间2018乡镇公务员考试时间

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:sn00)

关键词阅读:

乡镇公务员行测技巧 行测备考

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览