各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:假设法与排除法的比较讨论

来源:中公乡镇公务员考试网     2024-07-11 16:12:02

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:假设法与排除法的比较讨论。一键加入2024乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

行测朴素逻辑题有好几种解题方法:代入排除法,图表法,连线法,假设法等等。但是也有很多同学在遇到无矛盾的真假话的题目的时候,不知道选择代入排除法还是假设法,今天中公教育就通过几道例题带大家看看代入排除法和假设法如何选择。

一、若题干条件较简单,假设难度不大,大家可以自行假设,从确定信息或关联信息入手作为突破口,进行假设。

【例1】张三说:“李四说谎”,李四说:“王五说谎”,王五说:“张三、李四说谎”。

依据逻辑判断,下列哪项断定为真?

A.张三说谎,李四、王五说真话

B.李四说谎,张三、王五说真话

C.张三、李四说谎,王五说真话

D.张三、王五说谎,李四说真话

【答案】D

【中公解析】先分析题干,三个信息,我们会发现王五的话有两个信息,如果从王五入手,关联的信息会更多,所以我们假设王五说的是真话,于是我们可以得到张三和李四都说假话,根据这个信息,张三的话反向得到结果“李四说真话”,与王五的话矛盾,于是假设不成立,王五说的是假话,排除A、B、C,直接选D。

二、若题干条件较难入手,假设比较复杂,参考选项进行假设——代入选项。

【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5;

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

【答案】C

【中公解析】从题干可知2个奖项的说假话,挨个假设太麻烦,选项给出了四种情况,较全面,直接把选项代入。A项代入,说假话的是甲和丙,根据选项,他们说的是真话,所以A项排除,其他选项依次代入,最后选C。

当大家遇到朴素逻辑的真假话时,不用着急,根据题干条件,选择适当的方法即可:排除法的本质是利用选项进行假设,排除法是另类的假设,故真假不定,无法假设,则排除。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:胡月)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览