各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验2024考试“三足鼎立”解朴素逻辑

来源:中公乡镇公务员考试网    梁旭贝 2023-09-26 14:24:01

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验2024考试“三足鼎立”解朴素逻辑。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

乡镇公务员考试行测考试中,不少考生感觉朴素逻辑题目比较头疼,根本原因就是没掌握方法,今天中公教育就带领大家共同学习一下朴素逻辑中常用的方法:突破口法、排除法、假设法。

(一)突破口法:“关注出现次数比较多的元素”是经常用到的一个突破口,我们通过一个题目来感受一下。

【例】某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:

(1)访客老钱的家在无锡。

(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。

(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

(4)科员与孙姓同志竟然是小学同学。

(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。

(6)与副科长同姓的访客家住南京。

根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?()

A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

【中公解析】根据题干已有信息,出现频率较高的为副科长,因此从副科长入手,由(6)和(1)确定,副科长不姓钱。由(1)、(2)、(5)可知,副科长的邻居非老赵和老钱,所以副科长的邻居是老孙。故副科长不姓孙,副科长姓赵,对应选项,选择C项。

(二)排除法:当选项信息较为全面的时候,我们可以将四个选项逐个带入题干条件中进行验证,就能快速锁定答案。

【例】甲、乙、丙均为某大学的知名教授,三人分别研究音韵学、文献学、敦煌学。并且研究音韵学的比甲的学术成果多,乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当,研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少。

由此可以推出三人的研究方向是:

A.甲研究敦煌学,乙研究文献学,丙研究音韵学

B.甲研究音韵学,乙研究文献学,丙研究敦煌学

C.甲研究音韵学,乙研究敦煌学,丙研究文献学

D.甲研究文献学,乙研究敦煌学,丙研究音韵学

【中公解析】观察题干“乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当”可知乙不研究敦煌学,由此可以排除C和D;根据“研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌学,由此可以排除B。故本题正确答案为A项。

(三)假设法:常适用于真假话问题。

【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、 乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】假设乙说的是实话,乙和丙的车都是红色的,不符合题意,假设不成立,说明乙说的是假话,乙的车不是红色的、丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

中公教育建议大家,解朴素逻辑的题目如果发现给定题目有出现次数比较多的元素,可以使用突破口法;如果发现给定题目的选项较为全面,可以使用排除法;如果发现是真假话问题,可以使用假设法。希望大家多多练习。祝大家取得好成绩!

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:胡月)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览