乡镇公务员行政职业能力测验2024考试早备考:明辨真假
来源:中公乡镇公务员考试网 袁上 2023-05-30 11:59:24
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验2024考试早备考:明辨真假。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
真假话问题是行测逻辑判断这个部分中技巧性比较强的一类题目。让我们来了解一类考试常见的真假话问题,洞悉其中做题思路,散去真假话问题曾经给大家带来的“阴霾”。
涉及到真假话问题往往考查的就是矛盾关系。矛盾关系指的是:“在同一素材下,两个命题永远一真一假。”面对真假话问题,我们可以采用:一找二绕三回的方式来解决。也就是找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。
以下面这道题为例:
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。问法告诉我们只有一句真话,所以其他三句话为假。真假话问题首先考虑找到矛盾关系。那我们需要找到同一素材,也就能够找到存在矛盾关系的两句话。我们会发现第一块牌子和第三块牌子上的内容存在一真一假的矛盾关系。我们并不能确定矛盾中谁真谁假,那就需要我们来到的第二步,绕开矛盾。可以得知其他两句皆为假。第二块牌子:“该草屋中没有猎枪”为假,真实情况为第二个草屋中有猎枪,无答案,再看第四块牌子:“该草屋中有草药”为假,真实情况为第四个草屋无草药,故答案选D。
刚才的题目相对比较简单,只用到了一找和二绕。有一些比较复杂的两真两假的题目可能会用到假设法,涉及到三回。我们再来看一道例题。
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】A。问法上存在两真两假,利用真假话问题的解题思路一找二绕三回,找到存在矛盾关系的两句话甲乙,绕开矛盾后由于两真两假,所以丙丁也为一真一假,并且丙丁中存在关联性信息“丁没有偷吃糖果”,这时需要假设,假设“丁没有偷吃糖果”为真,则丙丁都为真,与题干信息矛盾,假设错误,所以“丁没有偷吃糖果”为假,也就是丁为假,丙为真,把这个信息带回矛盾中,可得甲真,乙假,故答案选A。
以上的两种真假话问题是考试中比较常见的真假话问题,做题方式可以概括为找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。可以速记为一找二绕三回。大家要善于找准相关题型,将做题方式熟练掌握,在考试当中取得好成绩。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:胡月)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————