乡镇公务员行政职业能力测验类比推理:假言命题之真假话问题,你学会了吗?
来源:中公乡镇公务员考试网 王晓妍 2022-09-22 16:24:55
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验类比推理:假言命题之真假话问题,你学会了吗?。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
在行测逻辑判断部分,假言命题是一种常考题型。其中有个让很多同学头疼的题型——真假话问题。殊不知,这类题目其实掌握了矛盾法、假设法也是有章可循、可以各个击破的。今天中公教育就给大家总结一下这类题目的解题方法。
【解题方法】
涉及假言命题真假话问题的题目,题干往往出现矛盾关系。其解题思路为“三步走”:一找二绕三回——第一步找题干存在的矛盾关系;第二步绕开互为矛盾关系的两个命题,看其他几句话的真假情况;此时结合选项若没有正确答案,需要进行第三步回到矛盾关系中确定句子的真假。
如果题干没有出现矛盾关系,可以把题干的命题转化成其矛盾命题或者采用假设法解题。
下面通过例题进行说明。
【例1】四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别做了如下预测:
方某说:“如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。”
白某说:“不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。”
夏某说:“乙队能晋级,但甲队不能晋级。”
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某的预测是正确的
B.邓某的预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
【中公解析】C。整理题干信息如下:
方某:非甲⇒非乙;
白某:非乙;
夏某:乙且非甲
邓某:非甲且非乙
一找:方某的话是假言命题和夏某的话恰好是矛盾关系,必有一真一假。
二绕:根据“只有一位的预测是正确的”可知,白某和邓某的话为假,根据白某的话为假可知乙队能晋级。如果甲队也能晋级,则夏某的话为假,方某的话为真,C 项正确。如果甲队不能晋级,则夏某的话为真,方某的话为假,D 项错误。故本题选 C。
【小结】考查假言命题真假话问题,题干若出现矛盾关系,采用“三步走”解题。
【例2】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。
乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。
丙:不举办读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览
B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览
C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛
D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览
【中公解析】A。设P=搞读书演讲、知识竞赛;Q=搞文艺演出和专题展览。则甲乙丙三人的话分别转化为:
甲:P⇒非Q;
乙:非Q⇒P;
丙:非P
此题为真假话问题,三人的话没有矛盾关系同时告诉我们三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合(即只有一真)考虑把三个人表述转化成矛盾命题,让真话变得更多,确定信息更多解题。甲的矛盾命题(简称甲):P且Q;乙:非Q且非P;丙:P。已知只有一个人的意见与最后结果相符,即只有一真,则其矛盾命题只有一个为假,显然,P且Q与非Q且非P,不能同真,则P为真,此时,非Q且非P为假,那么P且Q一定为真。也就是说举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览。故本题选A。
另解:采用假设法。若丙为真,即非P;则甲、乙都为假,即P且Q、非Q且非P为真,互相矛盾,则假设不成立,即丙为假,P为真。若甲为真,则非Q为真;乙为假,即非Q且非P为真,与P为真矛盾,说明假设不成立,即甲的话为假,因此甲的矛盾命题为真,即P且Q。此时乙的话为真。因此举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览。故本题选A。
【小结】题目涉及真假话问题,没有矛盾关系,可以把题干命题转化成其矛盾命题或者假设法解题。
【总结】这两道题目都涉及假言命题的真假话问题。若题干出现矛盾关系,可以采用“三步走”——“一找二绕三回”解题。若题干没有矛盾关系,可以把题干转化成其矛盾命题或假设法解题。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:何浏漪)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————