当前位置:乡镇公务员 > 考试题库 > 历年试题 > 行测 >
2020年山东乡镇行测模拟卷(四)答案解析(19)
来源:中公乡镇公务员考试网 2020-05-26 15:02:51
91.【答案】A。解析:由老师的话可知,学习委员的后半句为假,即并非所有同学的成绩都在65分以上,则肯定有同学的数学成绩低于65分,A项正确;由有的低于65分不能推出有的高于65分,也不能推出大多数人低于65分,B、C、D三项均不能推出。故答案选A。
92.【答案】A。解析:结论型题目。题干指出西欧建立文明社会时建立以区域为中心的政治关系,而中国则是以血缘关系为纽带建立起来的,因此A项说法正确。并不能说明西欧不重视血缘关系,B项错误;题干并没有说明哪个更文明先进,C项错误;题干也没有提到以氏族为基础更容易建立文明社会,因此也不能说明中国的文明更悠久,D项错误。故答案选A。
93.【答案】A。解析:削弱型题目。题干观点是“适当的高温可以起到延长寿命、抗衰老、美容的效果”,论据是皮肤细胞短暂暴露在41摄氏度的空气里后,生命力更加旺盛。
B项说明论据不足以推出题干观点,削弱了论证关系;C项说明皮肤细胞不具有代表性,从而削弱了论据对论点的支持程度;D项直接削弱了论点。患感冒的人体温不一定达到41摄氏度,A项属于无关项,无法对题干观点构成质疑。故答案选A。
94.【答案】B。解析:假设乙说的是真话,则根据题干勇士是说真话的人,则乙应该是勇士,但乙说没有勇士,矛盾;则乙说假话,是无赖,根据乙说的是假话,则推出甲是勇士。故答案选B。
95.【答案】C。解析:题干“如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场”是一个充分条件假言命题,其有效推理规则是肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件。A项肯定了后件,B项否定了前件,均是无效的推理;C项否定后件则否定前件,推理正确,D项错误。故答案选C。
(责任编辑:杨小红)
关键词阅读:
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————