当前位置:乡镇公务员 > 考试题库 > 历年试题 > 行测 >
2020年山东乡镇行测模拟卷(二)答案解析(20)
来源:中公乡镇公务员考试网 2020-05-22 18:08:56
96.【答案】B。解析:题干由“大城市生活成本高,限制农村人口流入”推出“仅靠发展大城市无法实现城市化”,则要补充的假设需要在“限制农村人口流入”和“无法实现城市化”之间建立联系,因此B项是必须假设的,其他各项均起不到这一作用。故答案选B。
97.【答案】A。解析:此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。
98.【答案】D。解析:由题干可知,造成尾气污染的主要原因是汽车数量的增长而不是汽油标准低。A、B两项为无关项;C项和题干意思不一致;D项可由题干推出。故答案选D。
99.【答案】A。解析:题干推理为:接触骗子→被骗,被骗→接触小刘。可以推出所有接触过骗子的都与小刘接触过。B、C、D三项均不能推出,只有A项含有可能,为真。故答案选A。
100.【答案】C。解析:由题干可知,在婴幼儿眼里,红、黄色比黑、蓝、白色要醒目。又“市场上红、黄色为主的儿童玩具,比同样价格的黑、蓝和白色为主的玩具销量要大”,可以推出,儿童玩具的销售状况至少在某种程度上反映了婴幼儿的喜好,即C项正确。A项说的是成人服装,是无关项;B项玩具上反映婴幼儿的偏好,但在服装上不一定也如此,因此B项错误;D项太过于绝对,销量大并不代表颜色是唯一标准。故答案选C。
(责任编辑:杨小红)
关键词阅读:
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————