三大技巧轻松解决2015乡镇公务员考试行测利润问题
来源:中公乡镇公务员考试网 2015-07-15 10:28:13
朴素逻辑在乡镇公务员行测考试中是一个比较难、也比较耗费时间的考点之一,考生看到语句繁多、比较复杂、毫无头绪的朴素逻辑题目时一般就容易放弃,那么到底有没有办法能够既快又准地解决这类题目呢?下面中公教育乡镇公务员考试网就带领大家一起学习几个备解题技巧。
一、假设法
假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【答案】C。中公解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
二、寻找突破口法
寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:
(一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:此题采用找突破口法。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
(二)句子的长短:在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子。
例:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【答案】A。中公解析:以张说的话为突破口(张说的话就为几句话中最长的话),“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。
俗话说,冰冻三尺非一日之寒,各位小伙伴们在掌握了做题技巧的同时,更要多加练习,方能熟能生巧。最后,中公教育乡镇公务员考试网祝愿各位考生在真正的考场中厚积薄发、一举成公!
乡镇公务员考试网推荐:
行测备考 | 申论备考 | 专业知识备考| 公共基础备考 | 面试备考 | 考试热点 | 考试题库
更多考试信息请查看乡镇公务员考试网,了解乡镇公务员考试资讯、乡镇公务员考试内容。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
(责任编辑:小花花)
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————