各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

2015乡镇公务员行测备考指导:逻辑推理备三法

来源:中公教育大学生村官考试网      2015-04-09 16:31:26

2015乡镇公务员行测备考指导:另辟蹊径求解阴影部分面积

2015乡镇公务员行测备考指导:剑指数量考场加分

2015乡镇公务员行测备考指导:如何提高类比推理准确性
 

2015乡镇公务员考试备考火热展开,在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,中公乡镇公务员考试网根据逻辑推理部分的出题特点及考察角度,整理出可供乡镇公务员考生参考的备方法,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎”,轻松备战乡镇公务员考试

逻辑推理根据题干中前提对结论的支持程度,分为然性推理和可能性推理。而然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%,可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。虽然从这样的分类上看,然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。然性推理与可能性推理的解题方法互相渗透,相得益彰。

接下来介绍的解题方法,中公乡镇公务员考试网建议大家不要将方法根据然性与可能性割裂来看,而丧失了逻辑学习的整体性,本着活学活用的原则,大家一起探讨问题和备考的备三法。

备法一:矛盾法

考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的题目真假性不确定,并在此之外给出题目的真假总体情况,例如只有一句真话。例题如下:

【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

丁:我没有偷

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话

【答案】D。中公解析:考查直言题目的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

上题中运用的是矛盾法,解题的思路是观察题干中互为矛盾的题目,利用矛盾题目有一真一假,题干中提及两人说真话,两人说假话,可知剩下的两句话也是一真一假,再次利用假设法解题。中公乡镇公务员考试网提醒广大考生:解决此类问题要了解直言题目的对当关系,即,所有是与有些非矛盾,有些是与所有非矛盾,某个是与某个非矛盾。[page]

备法二:推理逆否法

乡镇公务员试题中有很多题目需要我们对题干变换后再进行推理,很难做到推理过程一目了然,熟知方法就会迎刃而解,变间接为直接,运用推理逆否法。

【2】某公司行政部人员手机使用情况如下:

①小王拨打过行政部所有人的电话;

②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。

由此可以推出:

A.小赵不曾接听过来自小李的电话

B.小李曾经接听过来自小王的电话

C.行政部曾有人拨打过小王的电话

D.小王接听过来自行政部所有人的电话

【答案】C。中公解析:由条件③可知其逆否题目为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。

中公乡镇公务员考试网提示:上述例题解题重点在于运用原题目的逆否题目,所有A是B等价于所有非B是非A。这样将题干简化,并可利用其它条件解题。考生遇到此类问题,切忌利用生活联想,联想会导致混乱,不易缕清题目推理思路。[page]

备法三:评价论证同一法

众所周知,逻辑推理讲究形式,某种意义上具有形式有效性。但我们又了解,逻辑更讲究推理的正确性,有效性,根据这样的一些考虑,衍生了评价型题目,用一些熟知的例子进行与另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判断推理的结果正确与否,这样进一步验证这一推理形式的有效性。概念的同一律是常考的考点。例题如下:

【3】我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。

下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:

A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒

B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民

C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少

D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢

【答案】D。中公解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。

中公乡镇公务员考试网提示:上题运用三段论的推理结构看,题干是正确的,需要寻找的是可以验证题干推理是否正确的选项,题干第一个我国佛教寺庙是集合概念,而普济寺是我国寺庙中的其中一个,我国寺庙是个体概念。这样,两个看似相同的概念实则不同,这样就违背了逻辑推理中的概念同一律。选项中也出现相同错误的即为正确选项。

综上,中公乡镇公务员考试网提醒广大考生在备考过程中切忌不专研不思考,大家要做到总结归类,寻找最快速的解题办法。如果对逻辑推理有了一定的理解,即使题目表现形式多变,也不会影响解题速度和准确率。

乡镇公务员考试网推荐:

行测备考 | 申论备考 | 专业知识备考公共基础备考 | 面试备考 | 考试热点 | 考试题库

更多考试信息请查看乡镇公务员考试网,了解乡镇公务员考试资讯乡镇公务员考试内容

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:liyadong)

关键词阅读:

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览