各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验逻辑判断之巧解“半真半假”问题

来源:中公乡镇公务员考试网    李鼎然 2024-01-29 13:54:58

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验逻辑判断之巧解“半真半假”问题。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

在行测考试中,有一种题目往往会给出几个人对一件事的猜测,其中每个人都只猜对了一半,让我们根据他们的猜测去找出“真相”,这就是所谓的“半真半假”问题。

对于这种题目,同学们往往会用假设法解题。诚然,假设法确实可以帮助我们得到正确答案,但也有一定的弊端。首先,假设法比较耗时,在考试中用假设法解题总有一种性价比不高的感觉。其次,假设法步骤多并且需要一定的逻辑思维,一些同学在做题时,一个“大脑短路”就推导出了错误的结果。很多同学对此不禁感慨道:“吾等苦假设法久矣”。所以,为了让大家能够更快速地解决“半真半假”问题,中公教育就再给大家介绍一种解题方法。

这种解题方法有句口诀,叫做“元素对应不重复,唯一一个一定真”,即题干中每个猜测中的元素对应关系都不重复时,若某元素只出现一次,则出现该元素的猜测为正确猜测。下面我们来结合例题来应用一下。

【例题】

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【中公解析】在三人的猜测中,每个猜测中的人与职业的对应关系都不重复,且对于丙的职业的猜测是唯一的,则“丙是工程师”的猜测必定为真。因为根据题干可知,小李、小王和小方都只猜对了一半,所以六句话中应有三句为真,而小李、小王、小方三人对于甲的职业的猜测各不相同,其中有且仅有一真,小李、小方对于乙的猜测亦不相同,最多一真,所以“丙为工程师”必为真。所以小李说甲是工程师必为假,乙是教师为真。再根据乙、丙的职业可知,甲是律师。所以本题应选D选项。

总结一下:“半真半假”是朴素逻辑中的常考题型之一,同学们拿到题目后先观察题干特征,如果均为肯定表述并且每个猜测中的元素对应关系都不重复时,那么这题解题的突破口就可找题干中只出现一次的元素,因为关于这个元素的猜测是对的,以此确定性信息为抓手,半句半句去判断,假话变真后继续推理,就会顺利得出题目所需答案。

以上就是中公教育要给大家介绍的“半真半假”问题解题方法,希望能够对大家有所帮助。那么今天的分享就到这里,如果同学们还想了解更多的解题技巧和方法,请关注中公教育官方网站哦。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:张敏)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览