各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验逻辑判断:善用矛盾 巧解真假话

来源:中公乡镇公务员考试网    黄培 2023-12-22 14:36:45

为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验逻辑判断:善用矛盾 巧解真假话。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。

在行测备考过程中,很多同学一开始可能感觉不知所措或花很久的时间才能找出答案。但其实题目千千万,只要掌握住好的方法就可以做到游刃有余,快速解答。今天中公教育就针对大家在做逻辑判断的真假话类题目时的困惑给大家分享一些做题方法,帮助大家快速入手解答。

>直播: 18H常识巧记 | 69.9元180个核心考点

一、关于真假话的题型判定

如果题干给我们若干句话,又已知这若干句话的真假数量,基本就可以判定题目属于真假话题型。

二、关于真假话的做题方法

判断完题型之后,接下来就可以通过观察题干中是否出现互为矛盾的句子,如果有,就可以用矛盾法解题。矛盾法我们简记六个字就可以:一找,二绕,三回。

一找是指找矛盾,互为矛盾的两句话必定有一句真话有一句假话。二绕是指绕开矛盾去推知其他句子的真假情况。三回是指回到矛盾中去判断真假。

具体举例来看一下:

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。

第一步“找矛盾”,通过题干发现甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。第二步“绕开矛盾,推知信息”,已知只有一人断定属实,唯一的真话一定在互为矛盾关系的甲丙之中,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。第三步“回到矛盾,判断真假”,根据第二步的结果可知,甲的话为假,丙的话为真。答案选C。

但中公教育需要提醒大家的是做此类题目需要注意问法,根据问法选择选项,并不是每道题目都需要“三回”的。

比如接下来的这道题目,只需要做到“二绕”就可以解决问题了。

【例2】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本

【中公解析】答案选A。

甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即 A 项为真。故答案选A。

我们发现这个题目并没有用到“三回”,因为并没有规定每个抽屉中额能够放置几件物品,也无法回到矛盾的甲乙中进行任何判断,所以中公教育再次提醒大家一定要根据题干特征选取合适的方法解决问题。

通过这两道题目的分享,中公教育希望同学们在遇到真假话类型题目的时候,能够用好方法快速解题,勤加练习才能熟能生巧,进而提高解题效率。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。

(责任编辑:胡月)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览