乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:上下反对关系的解题思路
来源:中公乡镇公务员考试网 徐太? 2023-08-22 14:37:40
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:上下反对关系的解题思路。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
在行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了常考的矛盾关系、推出关系,偶尔也会涉及到反对关系的考查,在以往没有系统学习反对关系的时候,我们一般是借助矛盾关系加假设法来解题的,但是这种方法未免步骤太多,一不小心就容易出错,所以今天中公教育就带大家来学习如何快速解反对关系的题目。
1.含义
上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。这里可以看出它跟矛盾关系的区别,即矛盾关系是永远一真一假,是非此即彼的;反对关系是除了二者之外还有其他情况。
2.特性
互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”
3.直言命题中的上反对关系
“所有是”和“所有非”
注意:可以简单记为“两个所有,必有一假,可以同假”
英国驻深圳某银行共100名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍
(2)所有职员都不是英国国籍
(3)行长或助理是英国国籍
上述断定只有一个是假的,则下列哪项一定是真的?
A有些职员是中国国籍 B所有职员都不是英国国籍
C有些职员不是英国国籍 D有些职员是英国国籍
【中公解析】D。先把三句话翻译成直言命题的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行长或助理是。观察可发现,(1)和(2)具有上反对关系,即它们必有一假,可以同假。已知结论中只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,进而可以推知有些职员是英国国籍,所以这道题选D。
当然我们可以继续看(1)(2)的真假,已知“有些是”为真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定为假,B项错误。只有一假,可以得到(1)“所有是”也为真。
A项题干没有讨论中国国籍的情况,错误。
C“有些是”推不出“有些非”,错误。
1.含义
下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为上反对关系。
2.特性
互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”
3.直言命题中的上反对关系
“有些是”和“有些非”
注意:可以简单记为“两个有些,必有一真,可以同真”
小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人”
乙说:“小演员中李星星不是北京人”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则:
A.50名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李星星不是北京人 D.50名小演员都是北京人
【中公解析】答案选D。先把三句话翻译成直言命题的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。观察可发现,甲与丙所说为下反对关系,即它们必有一真,可以同真。已知结论中只有一句话是真的,所以乙一定为假,即李星星是北京人,进而可以推知有些小演员是北京人,甲的话为真。已知只有一句真话,所以丙的话也为假,即所有小演员都是北京人,这道题选D。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:胡月)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————