乡镇公务员行政职业能力测验解锁朴素逻辑的密码——突破口
来源:中公乡镇公务员考试网 王世杰 2022-10-19 17:17:20
为帮助广大考生备考乡镇公务员考试,中公乡镇公务员考试网为您提供职业能力测试的相关备考内容:乡镇公务员行政职业能力测验解锁朴素逻辑的密码——突破口。一键加入2022乡镇公务员交流群,可以进一步了解各地招聘信息。
有一些小伙伴说,行测朴素逻辑这类题,并不像它的名字一样,看起来人畜无害的,做起来很是让人挠头。这类题往往都是条件比较多,看似条件之间都有点联系,但又不知道该从何入手。其实想解决这类朴素逻辑题,咱们还是有一些窍门的,今天中公教育就给大家来分享一下,怎么在众多的条件中,找到解锁问题的密码——突破口。
甲乙丙丁分别来自美国、英国、荷兰和瑞典。在问到他们各自国籍时,甲说:“乙不是美国人。”乙说:“丙是瑞典人。”丙说:“丁不是荷兰人。”丁说:“甲、乙、 丙三人中有一个人是瑞典人。而且只有这个人说的是事实。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲是美国人,乙是英国人
B.乙是荷兰人,丙是瑞典人
C.丙是美国人,丁是荷兰人
D.丁是英国人,甲是美国人
【中公解析】C。题干众多条件中,已知丁说的是真话,即:甲、乙、丙中只有一个人说的是真话,而且这个人是瑞典人。再看甲、乙、丙的表述,并不能确定具体谁说的是真话,此时就需要我们进行假设了。从三人的表述中可以分析出来,乙的表述是最为确定的,我们就可以以乙作为突破口来假设,假如乙为真,则丙为瑞典人,但是如果乙为真,则应该乙是瑞典人,出现了前后矛盾,所以假设不成立。从而得出乙为假,即:丙不是瑞典人,丙的话为假。根据丙的表述可知,丁是荷兰人。再根据丁的话,甲、乙、丙中乙、丙均为假,则甲为真,即甲是瑞典人。根据甲的表述,可推知乙是英国人,则丙是美国人,故C项当选。
从这道题中我们可以发现,通常题目中的确定性信息可以作为解题的突破口,除了本题中类似的确定表述外,最值表述也可以作为确定性信息。
甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比 A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。
关于这四种甜点,下列说法正确的是:
A.A 是双皮奶,B 是蛋糕,C 是冰淇淋,D 是布丁
B.A 是布丁,B 是冰淇淋,C 是蛋糕,D 是双皮奶
C.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是布丁,D 是双皮奶
D.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是双皮奶,D 是布丁
【中公解析】C。首先确定信息是“蛋糕最贵”,再结合“双皮奶比布丁贵,冰淇淋比 D 贵”可知,最便宜的不是蛋糕、双皮奶、冰淇淋,即:布丁最便宜。再根据“C 最便宜”,可得 C 是布丁。选项中只有C项C是布丁,故答案选 C。
除了题目中的确定性信息可以作为突破口以外,题干中一些高频出现的条件,也可以作为解题的优先选择。
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。 马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
【中公解析】答案选D。根据每人只猜对一半可知,三个人的表述中应该是3真3假,但并不确定具体哪句是真,哪句是假。在三人的表述中,都表述了红球的情况,故每人对红球的表述应为1真2假的情况,另外的三次表述应为2真1假。另外的三次表述中有2次提到了黄球,其中必有1假,故可可对蓝球的表述应为真,对红球的表述为假。即:蓝球在最上层,红球不在中间。排除A、C项。根据篮球在最上层,则情情说“红球在最上层”为假,“黄球在中间层”为真,排除B项。故本题选D项。
中公教育相信小伙伴们再遇到这种朴素逻辑题的时候,应该就不会那么头痛了吧,只要找准突破口,解题也可以变得简单。
备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试公告栏目,了解近期各地事业单位招聘考试信息内容。
(责任编辑:张敏)
关键词阅读:
乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
———— 课程专区 ————