各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 备考指导 > 行测 >

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:假设法让朴素逻辑更朴素

来源:中公乡镇公务员考试网    陈江眉 2022-07-04 16:38:15

中公乡镇公务员考试网为各位考生带来消息:乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:假设法让朴素逻辑更朴素,更多乡镇公务员行测资料相关信息可以查看:乡镇公务员行测试题乡镇公务员行测题库

朴素逻辑是行测考试中判断推理部分比较常考的一类题型,虽然叫做朴素逻辑,可是这类题目做起来还真不“朴素”。因为这类型题目一般给的条件比较多,很多同学看到这么多条件不知道该从何下手,往往花费了时间正确率还不高。其实我们在解题的时候,如果能够巧用一些方法,是可以帮助我们快速突破的。今天中公教育就来介绍一种部分朴素逻辑题目会用到的方法——假设法。

当题目条件存在多种不确定的情况,无法进行直接推理时,我们可以考虑用假设法解题。假设法的使用步骤是:先假设某个条件为真或为假,若推出与已知信息相矛盾的结果,那么假设不成立,则其反面成立。接下来我们就通过两道例题来进一步了解一下假设法。

例1

孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门),每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:

1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”

2号门的小妖:“此门不通向你师父所在处。”

3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”

如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:

A.1号门 B.2号门 C.3号门 D.无法确定

【答案】C。中公解析:根据“3号门小妖所说为真”可知,1号门的小妖与2号门的小妖只有1个说真话。但他们谁说真话谁说假话不确定,我们考虑使用假设法。假设1号门的小妖说真话,则1号门通向师父所在处,结合“只有一个洞门通向师父所在处”可知2号门不通向师父所在处,则2号门的小妖说的也是真话,与“只有一个说真话”矛盾,因此1号门的小妖说假话,2号门的小妖说真话。进而可知,1号门和2号门都不通向师父所在处,结合“只有一个洞门通向师父所在处”可知,3号门通向师父所在处。故本题选C。

例2

警方在一起案件的侦破过程中,捉获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.不知道

【答案】B。中公解析:在这道题当中,甲乙丙谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法。首先假设甲说的是真话,则乙在说谎,通过乙说谎可以知道丙在说真话,但是此时丙说:“甲和乙都在说谎。”这句话又是假话,矛盾,假设不成立,所以甲在说谎,乙说真话,丙在说谎,因此,本道题选择B。

通过这两道例题,中公教育向大家展示了假设法的使用,以后我们再做朴素逻辑这类题目的时候,先识别下题目特征,能通过方法解题的就尽量用方法解题,提高做题速度,提高正确率。

备考乡镇公务员考试的同学可以查看乡镇公务员考试试题,学习了解乡镇公务员考试历年试题乡镇公务员模拟试题相关内容。了解乡镇公务员招聘相关信息请查看乡镇公务员考试

(责任编辑:何浏漪)

关键词阅读:

乡镇公务员行测资料 乡镇公务员行测备考指导 行测技巧 行测常识

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览