各地招聘

当前位置:乡镇公务员 > 考试题库 > 模拟试题 > 行测 >

2018乡镇公务员行测模拟试题-判断推理(2)

来源:中公教育大学生村官考试网      2018-01-16 11:58:06

1.答案: D

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

2.答案: B

解析:

题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

小王说:所有人都能过

小张说:怎么可能

这两句话构成一对矛盾关系,其中有一真,有一假,找到范围之后,关键看其余,说

明小李和小顾说的话都是对的。

小李说:小顾通过了,这是一句真话,

小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

前肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

,本题答案为B选项。

真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

盾题目,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

充分条件假言题目,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

现象之下,要看到逻辑关系的本质。

3.答案: C

解析:

化简题干为

甲:是乙

乙:非乙

丙:非丙。

很明显,甲与乙说法矛盾,二者有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

4.答案: B

解析:

第一步:找突破口

乙?丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家?对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的?是对的,丙的?也是对的,这与“只有逻辑学家?对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。

第二步:看其他的话,结合选项得出答案

由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。

更多考试信息请查看中公乡镇公务员考试网,了解2018乡镇公务员招考公告2018乡镇公务员报名时间2018乡镇公务员考试时间

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:sn00)

关键词阅读:

乡镇公务员 行测模拟试题 判断推理

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

———— 课程专区 ————

  • 乡镇公务员微信公众号

    微信公众号

  • 中公乡镇公务员考试网

    手机端浏览